На какие статьи закона ссылаться при подаче апелляционной жалобы?

Добрый день! Вычитала на вашем сайте: "Без рассмотрения хотя бы одной из Вашей апелляционной жалобы, поданной в установленном законом порядке, решение суда первой инстанции не может вступить в законную силу". А на какие статьи закона это утверждение опирается? Мне нужно знать ответ на этот вопрос, чтобы разговаривать с судебными приставами. У них на исполнении находится дело по администратиному правонарушению, я пытаюсь сейчас восстановить сроки по его оспариванию. В районном суде, в областном суде я этого не добилась, сейчас написала жалобу в президиум областного суда и собираюсь дойти до ВС. Обязаны ли приставы ждать все это время? И если да, то какие статьи закона я им должна указать?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

так как дело находится уже у судебных приставов — значит срок для обжалования решения в апелляционной инстанции вами пропущен и решение вступило в силу. Пока вы не восстановите сроки для обжалования — решение будет продолжать считаться вступившим в силу и все необходимые действия по его исполнению также будут производится.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.