Здравствуйте!
Льгот по уплате налога на имущество физ. лиц соответствующий Закон не устанавливает.
Однако, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера. При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Конституционный Суд РФ в
Постановлении от 01.03.2012 N 6-П пришел к выводу, что пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории РФ жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.
При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не урегулирован. И ФНС России в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 отметила, что возможны следующие варианты его решения:
1) налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности;
2) с учетом положений
ст. 78 НК РФ налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация;
3) налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями
абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О.
Таким образом, при отсутствии доходов у Ваших дочерей, вопсользоваться имущественным налоговым вычетом вправе Вы, исходя из затраченных сумм в пределах 2млн. налоговой базы.
Уважаемые коллеги, мне кажется Вы ушли от темы тк в вопросе четко стоит
Поэтому вычеты на приобретения жилья это хорошо, но немного не в тему.