Каковы порядок и последствия отмены пожертвования имущества?

Одаряемый использовал пожертвованное ему имущество с нарушением указанного жертвователем назначения.

Может ли жертвователь в подобной ситуации отменить пожертвование? Каковы порядок и последствия такой отмены?

, Владислав, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владислав, здравствуйте!

 Да, пожертвование может быть отменено. Договор пожертвования будет расторгнут, имущество должно быть возвращено.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

5. Использование пожертвованного имущества не

в соответствии с указанным жертвователем назначением

или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

С уважением,