Как выявить размер имущественного ущерба при ДТП без экспертизы?

Произошло ДТП с участием Газели (не виновен в ДТП), в которой перевозили мой груз - живых раков. Перевозка осуществлялась по личной договоренности с водителем, без договора. Знаю, что мне должна страховая возместить ущерб, а все, что сверху - виновник ДТП, но как доказать его размер? Экспертизу не проведешь, это же раки...

, Любовь, г. Саратов

Знаю, что мне должна страховая возместить ущерб, а все, что сверху — виновник ДТП, но как доказать его размер?

Любовь

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Раки — имущество Ваше, как гражданина, основная проблема доказать их стоимость (размер ущерба) и факт перевозки. В теории факт перевозки — показания свидетелей… а вот без документов на «груз» проблемно, это в теории если, на практике шансов мало.