Возможна ли деятельность приставов по долгу, если суда не было?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗАЙМ ДЕНЬГИ СРАЗУ ПРИСЛАЛ СМС МОЛ У МЕНЯ ПРОСРОЧКА И ОНИ ПРИЕДУТ С ПРИСТОВОМ ДЛЯ ОПИСИ ИМУЩЕСТВА ХОТЯ СУДА НЕ БЫЛО

, АНДРЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Приставы действуют на основании судебного акта (по займу). Если была просрочка, обратитесь к займодателю за ПИСЬМЕННЫМИ разъяснениями. Получите на РУКИ ЗАВЕРЕННЫЙ договор займа (скорее всего у вас его на руках нет), сохраните его и ориентируйтесь на его условия. Имейте ввиду, что кредитные проценты СНИЖЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ в отличии других процентов. Если договор содержит кабальные условия, обращайтесь в суд о признании его условия недействительным.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК.   Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Андрей, приставы не могут приехать что-либо описывать пока не было решения суда и на его основании взыскателем не был получен исполнительный документ. Это просто способ давления на Вас. Однако, если долг у Вас имеется, рекомендую договориться обо всем с кредитором в досудебном порядке. В противном случае, при наличии, конечно, у Вашего кредитора оснований и соответствующего подтверждения Вашей задолженности, он может обратиться в суд и после его решения приставы действительно могут, в том числе, и прийти к Вам с целью обращения взыскания на Ваше имущество.

Удачи Вам