Как оспорить кредит, взятый родственником с психическим заболеванием?

Добрый день. Родственница с психическим отклонением взяла кредит на большую сумму, без подтверждения дохода. Теперь его не платит платеж по кредиту вдвое больше ее пенсии, можно ли через суд добиться, чтобы кредит оплатила страховая компания?

, Наталья, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ваша родственница признана недееспособной или ограниченно дееспособной?

Если да- то можно признать договор ничтожным, если нет, то сначала надо подавать в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не признана не дееспособной. Есть направление на госпитализацию, но она отказывается не признает проблемы.

Значит сначала вам нужно в суд, чтобы доказать, что в момент получения кредита ( заключения кедитного договора) она была недееспособна и не могла отвечать за свои действия.