Как приобрести квартиру с помощью материнского капитала?
Семья двое деток сын 8 лет дочке 2.7. нахожусь в декрете по сокращению с 2012 года. Муж работает один. Живем на съемной квартире свекрови. своего жилья нет. хотели использовать мск. купить у свекрови квартиру в которой проживаем. прописаны все в другом районе. Въехали в квартиру в 2008 году без ввода в эксплуатацию проживали как сьемщики. Муж ни какого отношения к кваритире не имел. Но ТСЖ при подаче заявления на застройщика в суд чтоб восстановить документы ввода в эксплуатацию жилья всем подьездом подали именно на его имя. сейчас хотим приобрести квартиру .но так как он фигурирует как лицо *дольщик* мы этого сделать не можем. как быть? ведь по закону мск нельзя приобретать у прямых родственников жилье по мск
вопрос конкретно в том что .Муж ни какого отношения к кваритире не имел. Но ТСЖ при подаче заявления на застройщика в суд чтоб восстановить документы ввода в эксплуатацию жилья всем подьездом подали именно на его имя фио.если он является супругом и дольщиком я и дети не сможем приобрести у папы квартиру ведь так..? а тсж без его ведома от его лица и подали в суд документы что он дольщик а не свекровь.т к фактически живем семьей по этому адресу.хотя дом не сдан в эксплуатацию на тот момент.и уже как пол года суд выиграли.но муж документы на собственность не подает.потому что хотим выкупить у нее квартиру.как быть в такой ситауции?
Можно приобрести квартиру на материнский капитал после того, как ребенок достигнет 3 лет. Закон не запрещает сделки между родственниками
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.