Может ли военкомат отстранить от учебы и принудить пройти медкомиссию?
Получил гражданство РФ в этом году, в июне стал на воинский учёт прошёл медкомиссию, все как положено (по состоянию здоровья дали категорию временно не годен) - проходил это ещё тогда, когда на бакалавриата учился. Дали повестку на октябрь, но я поступил в магистратуру и сегодня принёс нужны документы для отсрочки, но мне говорят, нам плевать иди проходи комиссию, у тебя же есть Проблемы со здоровьем, я отказался, настаивая на то, что я принёс документы для отсрочки где чёрным по белому написано что я учусь в университете с 1 сентября 2017 по 31 августа 2019, меня не беспокоите ближайшие два года, у меня учебный процесс. На что, сотрудник военкомата сказал, что отстранит меня от учебы и я пойду проходить медкомиссию. Как быть?
У вас еще нет отсрочки, а только право на отсрочку от призыва.
Отсрочка у вас не оформлена.
Для оформления отсрочки вам необходимо лично явится в военкомат со справкой формы № 26 пройти медкомиссию для определения вашей категории годности к службе и только после этого на основании заключения медкомиссии призывная комиссия вынесет решение о предоставлении вам отсрочки по обучению в ВУЗе.
Отсрочкой могут пользоваться только граждане подлежащие призыву, то есть годные по состоянию здоровья к службе в армии. Для определения вашей категории годности к службе перед получением отсрочки необходимо пройти медкомиссию без её прохождения вам в военкомате предоставлять отсрочку не имеют права.