Какое будет решение суда, если мать хочет отказаться от ребенка в пользу отца, но ребенку 7 месяцев?

Общему ребенку 7 месяцев, но мать хочет отказаться от родительских прав в пользу отца, какое судебное решение предпримет суд ?

, Наталья, г. Кингисепп
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Если споров о воспитании ребенка не возникает и родители договорились о том, с кем будет проживать ребенок, суд не может принять решение вопреки воли родителей. Однако данное решение будет приниматься с учетом заключения органа опеки

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Отказ от родительских прав невозможен. Можно определить порядок проживания ребенка с отцом, но отказаться от родительских прав нельзя. Законом предусмотрено лишение родительских прав.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке  если Вы  уклоняетесь от выполнения  родительских обязанностей.А место жительства ребенка можете сами определить по соглашению, если проживаете раздельно

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

........................................

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!