Добрый вечер, Игорь Юрьевич! Вы имеете на это право в соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Я инвалид 1 группы, прописана в квартире, а собственником является моя дочь и она тут не прописана. Имею ли я право на получение компенсации на оплату коммунальных услуг?
Получил ранение, ампутировали ногу , категория д утверждена , предложили пойти в военкомат и я согласился , обязан ли я исполнять воинские обязанности в части пока меня не перевели в военкомат? Инвалид 2 группы, в казарме никаких условий для инвалидов нет , из части не выпускают , а отпуска я все отгулял
Здравствуйте. Мой родной брат погиб на СВО, женат никогда не был, детей нет, родителей похоронили, жили мы с ним всю жизнь вместе в одной квартире, на данный момент я являюсь последние 5 лет инвалидом 3 группы, не работаю, получаю пенсию. На какие выплаты я могу рассчитывать? У меня в военкомате взяли заявление только на региональную выплату и президентскую, на остальные выплаты, сказали что у меня нет прав, на льготы и удостоверение члена семьи военнослужащих я тоже прав не имею. Прошу помогите мне пожалуйста разобраться с этим вопросом
Уважаемый специалист!
Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации.
1. Исходные данные
· Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с.
· Страна происхождения: США.
· Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи).
· Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович.
· Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось.
· Планируемые действия:
1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену.
2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж).
3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования).
4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера).
5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи.
2. Ключевые вопросы
1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме?
Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025.
2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения?
Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов?
3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни?
4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства?
Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)?
5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД?
В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка?
3. Дополнительная информация
· Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся).
· Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка).
· Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа.
4. Что хотим получить
· Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы.
· Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными.
· Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти.
Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
Здравствуйте, у меня арестовали машину за долги по кредитам. Но у меня есть двоюродный брат инвалид 1 группы, которого я почти ежедневно вожу на занятия, можно ли вписать машину в реест авто для инвалидов, если наложен запрет на регистрационные действия и как лучше это сделать?