Продажа офиса по безналу
Нужно продать офис по безналу (я ИП). Подскажите какой порядок действий?
1. Составляем и подписываем договор с покупателем
2. Покупатель переводит деньги
3. Ждем 2-3 дня, как деньги доходят подписываем акт приема передачи и сдаем документы в МФЦ
Все верно?
Согласиться ли покупатель ждать эти 2-3 дня, не будет ли он требовать сразу сдать документы? ведь для меня гарантий никаких нет что он сделал перевод, даже если он мне предоставит отправленное платежное поручение из банка(вдруг оно поддельное)
поэтому я думаю нужно ждать 2-3 дня
или нужно проводить сделку сразу же просто приняв от покупателя платежное поручение из его банка
и в случае если я не получу деньги за 2-3 дня обращаться в МФЦ чтобы остановили сделку (для этого у них задержка там дней 10-14?)
Здравствуйте, Иван!
Подавать в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на офисное помещение по договору купли продажи следует после того, как вам перечислят денежные средства.
ivan
У него будет на руках договор купли продажи. То есть у покупателя будет определенная гарантия того, что он в будущем зарегистрирует сделку, даже может в судебном порядке понудить Вас подать заявлению на регистрацию перехода права собственности.
Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
ivan
Регистрация через МФЦ осуществляется как правило в течение 7 рабочих дней, но приостановить будет проблема. По этому подавайте на регистрацию после поступления денег на ваш счет.
Добрый вечер!
Рассмотрите вариант расчетов банковским векселем, например Сбербанка.
Покупатель при подписании договора передает вам банковский вексель, банка, где вы обслуживатесь. Вексель сроком по «предъявлении»
Средства Банком при погашении вексля зачисляются на счет в этот же день.
Т.е. вы сокращаете временной разрыв на 2-3 дня, минимизируете свои риски.
У меня расчетный счет в другом банке
Я не могу вексель сбера принять
В банке, где вы обслуживаетесь, также оформляют векселя. Покупатель может оформить вексель в вашем банке. Открытие счета покупателю не требуется. Возможно уточнить все непосредственно в банке.
Либо вариант с аккредитивом, но он более сложный: