Как исключить мошеннические действия при продаже ООО?
продаю ООО, но новый покупатель планирует сначала у натариуса сменить директора и только через 5-7 дней провести смену учредителя, при этом интересовались и проверили фактически что действует расчётный счёт. Какие риски могут у меня возникнуть и что нужно прописать в договоре купли продажи чтобы исключить мошеннические дейстсвия ???
, андрей, г. Томск
Денис Панфилов
Андрей, добрый день!
Уточните, пожалуйста, по существующему ООО кто является учредителем и директором и сколько учредителей в Обществе?
я единственный учредитель и директор, я физ.лицо
В таком случае может возникнуть риск, что после смены генерального директора покупатели просто откажутся приобретать Вашу долю и успеют совершить несколько сомнительных сделок.
Фактически, являясь учредителем, Вы снимаете и назначаете директора, но вот выйти из состава учредителей с новым директором может быть не так просто, так как Общество имеет преимущественное право покупки доли в уставном капитале (надо для этого смотреть положения Устава), а Общество, в случает смены директора, будет представлять новый директор, который может затягивать с ответом и всё также совершать сомнительные сделки (несмотря на то, что учредитель
ООО не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости принадлежащих ему долей).
Рекомендую, всё же, сначала сменить учредителя — для этого Вам необходимо заключить Договор купли-продажи доли. Данный договор подготовит нотариус, он то и укажет все существенные условия договора.
Для этого необходимо:
1. Подготовить согласие Вашей супруги на отчуждение доли (супруга должна явиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о браке);
2. Подготовить согласие супруги/супруга Покупателя на покупку доли.
3. Прибыть с Покупателем к нотариусу для составления и подписания договора купли-продажи доли (необходимы все документы Общества).
P.S. Составлять какие-либо Решения единственного участника общества в связи с продажей части своей доли нет необходимости (если, конечно, не потребует нотариус).
Далее можете смело менять генерального директора (причём, как решением единственного участника (уже нового), так и путём подачи учредителю заявления о расторжении трудового договора в порядке статьи 280 ТК РФ «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации», так как на директора распространяются все положения трудового законодательства (надеюсь, трудовой договор у Вас есть).