Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?
ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы.
Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?
Марина добрый день!
Вас интересует ООО в данной ситуации.
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;