Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора в деревне, где я бываю раз в год?
Почему навязывают обязательную оплату за вывоз мусора в деревне где я не живу а бываю раз год в отпуске
Здравствуйте, Сергей!
За вывоз мусора со своего участка в деревне собственником которого вы являетесь, вы обязаны платить соответствующему исполнителю услуг по утилизации твердых бытовых отходов.
Собственники частных домовладений обязаны хранить бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, обеспечить своевременный их вывоз. (ч. 5 ст. 30 ЖК РФ),
Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.
Деятельность этих предприятий регулируется правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 155.
Владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон.
Вам необходимо пользоваться любыми удобными для Вас контейнерами, либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона.