Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора в деревне, где я бываю раз в год?

Почему навязывают обязательную оплату за вывоз мусора в деревне где я не живу а бываю раз год в отпуске

, Сергей,
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

За вывоз мусора со своего участка в деревне собственником которого вы являетесь, вы обязаны платить соответствующему исполнителю услуг по утилизации твердых бытовых отходов.

Собственники частных домовладений обязаны хранить бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, обеспечить своевременный их вывоз. (ч. 5 ст. 30 ЖК РФ),
Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.

Деятельность этих предприятий регулируется правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 155.

Владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон.

Вам необходимо пользоваться любыми удобными для Вас контейнерами, либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона.

Таким образом, Вы обязаны платить за вывоз мусора, потому что, никто не будет проверять куда именно Вы мусор деваете, либо вывозите сами на свалку (это услуга платная) и предоставляйте чеки со свалки, что Вы туда мусор довезли и там его и оставили.