С какой даты начисляется налог на недвижимость по наследованию?
С какой даты начисляется налог на недвижимость по наследованию, с даты регистрации права на собственность или с даты сметри наследодателя?, с даты
Добрый день,
Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве собственности прошло довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в данном случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).