Правомерен ли отказ логопеда в ДОУ в работе с ребенком?
Добрый день! К сожалению нигде не могу найти информацию по волнующему вопросу. Ребенок посещает дошкольное учреждение. Год назад было выдано направление в логопедический сад. Поставлено общее недоразвитие речи. Направлением не воспользовались. Сейчас у нас подготовительная группа. Штатный логопед отказывается брать ребенка в группу для занятий, потому что у него "более 5 звуков подлежат коррекции". Правомерно ли это?
Валерия, добрый день! Прочитал Ваш вопрос, захотелось помочь Вам разобраться в ситуации. Поискал информацию, в том числе и в нормативных актах. И признаюсь честно, ничего по существу не нашел. Скорее всего, на уровне федерального законодательства данный вопрос никак не регулируется. Полагаю, критерии, по которым штатный логопед ДОУ может отказать в проведении занятий с ребенком, прописаны в локальных нормативных актах конкретного ДОУ. Я бы Вам рекомендовал либо обратиться к услугам частного логопеда. Я понимаю, что это стоит денег, но и эффект будет намного лучше. Либо надо обращаться с жалобой в местное управление образования на неправомерный отказ логопеда. Можно и с заведующей ДОУ переговорить и попросить ее посодействовать в решении вопроса.