Как повторно подать исполнительный лист, который вернули по ст 46,47?
добрый день, мне вернули исполнительный лист в соотв. со ст. 46,47 ФЗ-229. Как, куда и в течении какого периода времени я могу подать исполнительный лист повторно?
Статья 46. Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Повторно потом Вы вправе предъявить лист в течении общего срока — трех лет. Возврат листа Вы вправе обжаловать вышестоящему приставу.
Статья 21. ФЗ-229 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Добрый день. Вновь подавайте его приставам по месту жительства должника или месту нахождения организации. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Все зависит от того — что за исполнительное производство. Например, для алиментов и иных повременных платежей указано:
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Здравствуйте, Валентина!
Исполнительный лист в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» Вы можете подать для принудительного исполнения и перепроверки имущественного положения должника даже на следующий день, когда он к Вам поступил.
Самое главное это не пропустить трех годичный срок предъявления его к исполнению.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
Если Вам необходима помощь в составлении документов (заявлений, жалоб), могу Вам предложить свои услуги, тем более одной из моих специализаций является взыскание проблемных долгов.
С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.