Здравствуйте, Юлия!
Я имею ввиду, что застройщик нарушил срок передачи, мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214). Нам конечно ничего не выплатили.
В соответствии со ст. 33 ЗоБ — заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены.
Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?
В соответствие со статьей 3 ФЗ признаками банкротства Ю.Л. являются неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам (более 300000 рублей), при условии, что эти обязательства не исполнены в течение трех месяцев. Если обязательства по Закону наступили через 20 дней, то вы от этой даты должны отсчитать три месяца, и после этого имеете право подавать Заявление в Арбитражный суд о признании Должника банкротом.
Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?
Наличие исполнительного листа не обязательно. В данном случае достаточно наличие признаков банкротства, указанных выше в статье 3 ФЗ
Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.
Удачи Вам!
Вы вправе подавать заявление о признании банкротом в отношении Вашего застройщика:
(ст. 224 АПК РФ).
(ст. 7 Закона о банкротстве).