Торговый сбор в Москве (обжалование акта департамента экономической политики)
Добрый день.
Ситуация следующая: я предприниматель на ПСН, у меня есть павильон в торговом центре, где я продаю товары.
Зимой этого года мой друг попросил меня помочь ему с открытием своего дела в том же торговом центре. Я согласился и заключил на себя договор на аренду стойки.
В конце января пришли ребята из департамента экономической политики г. Москвы и сфотографировали вторую точку. Как вы понимаете, торговые объекты разные, поэтому, к сожалению, мой патент на второй объект не распространяется. Мой друг в феврале заключил договор аренды на себя и сейчас работает на патенте.
Летом мне пришло письмо из Департамента экономической политики г. Москвы с актом о выявлении нового объекта торгового сбора. Насчитали с момента выявления (январь 2017) и на момент составления (июнь 2017), т. е. 2 квартала.
Пару раз звонила территориальная налоговая, но официальное письмо из нее не приходило.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?
Отправить письмо в Департамент об оспаривании акта? (согласен на штраф за один квартал, но никак не за второй, т к есть договор с ТЦ, срок обжалования акта 180 дней не истек). Или направить письмо в налоговую с формой о снятии с учета или ждать от нее официального требования об уплате сбора? Время идет, не хочу усугублять, мб кто на практике сталкивался?
Интересует, как на практике происходит взаимодействие с департаментом Экономической политики г. Москвы. Отменяют ли они свои акты полностью или в части?

если есть все подтверждающие документы, то акт могут как и изменить, так и отменить в вашу пользу. Если их решение не устроит Вас, то обращайтесь в Прокуратуру.