Исковое заявление о признании факта вступления в наследство

Добрый день!

Вовремя не вступила в наследство. По мимо меня есть еще один человек, который был прописан в нашей квартире. Нотариус сказал, что кто на момент смерти был прописан в квартире, тот фактически и вступил в наследство, с этим я категорически не согласна...и что все дальнейшие действия только через суд. Мне нужно составить исковое заявление.

Помогите, пожалуйста составить грамотно исковое заявление о признании факта вступления в наследство для суда.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При составлении иска следует учесть положения закона о фактическом принятии наследства согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У того кто прописан конечно проблем меньше чем у вас. Вам надо доказывать, что вы фактически что- то приняли. Чем можете подтвердить,  что фактически приняли наследство, может что-то оплачивали...?

Юлия
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день!

В своем сообщении я указала, что на момент смерти моей мамы, я была прописана в квартире и жила вместе с ней. По мимо меня был прописан и мой брат. Брат нежил в этой квартире более 11 лет. Я оплачивала и продолжаю оплачивать все коммунальные платежи.