Возможно ли сделать операцию на глаз в Москве, не имея прописку и временную регистрацию?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Моей маме 75 лет. Она жила в Краснодарском крае, в г.Тихорецке. Сейчас она проживает в г.Москве. У неё нет прописки и временной регистрации. У неё не видит глаз. Может она сделать операцию в г.Москве бесплатно не имея на руках квоту из г.Тихорецка?
Уважаемая Алена! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать следующее: какой именно диагноз установлен Вашему близкому родственнику, какой специалист рекомендовал оперативное лечение и что именно этот врач указал в выписном эпикризе (справке, направлении), почему Ваша мать нее может получить медицинскую помощь по месту регистрации, относится ли рекомендованная операцию к срочной или к плановой, относится ли рекомендованное оперативное лечение в высокотехнологичной медицинской помощи и т.д.
А если в общем, то: на мой взгляд можно попытаться получить квоту прямо в Министерстве здравоохранения РФ в московскую клинику. Насколько это возможно и как точно это сделать — нужно выяснить в клинике, куда Ваша мама хочет попасть.
Обязательным условием является наличие этой клиники в перечне учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
Иными словами, получите от мамы выписку-направление и письменно обратитесь в офтальмологическую клинику. Вместе с тем, необходимо знать: входит ли эта клиника в перечень оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.
В обращении также просите разъяснить процедуру получения квоты в это учреждение через Министерство здравоохранения РФ, минуя органы субъекта (возможно ли это в принципе?).
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.