Почему отказывают в выплате регионального материнского капитала в Нижегородской области?

Здравствуйте. В 2015 г в нашей семье родился второй ребёнок. Получили выплату в размере 25 тысяч рублей ( спустя 1,5 года после рождения второго). В октябре 2017 родился третий ребёнок. В получении 100 тысяч рублей материнского/ семейного регионального капитала за рождение третьего ребёнка местное УСЗН отказывает. Пока устно. Правомерны ли данные действия? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно отказ УСЗН и правомерен. Ведь правом на получение материнского капитала Вы ранее воспользовались. Полагаю, что Вам целесообразно уточнить, какой именно правовой нормой руководствуется УСЗН.

Закон Нижегородской области от 24.11.2004 N 130-З (ред. от 28.10.2016) «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» (принят постановлением ЗС НО от 18.11.2004 N 1194-III) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Право на получение регионального материнского (семейного)
капитала
1. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:
3) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно;
2.  Право на получение регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей они данным правом не воспользовались.