Нужно ли согласие мужа при покупке доли в квартире?

Здравствуйте! Я получила долю в квартире по дарственной. Сейчас я ее продала и хочу на эти деньги купить другую долю в квартире. Нужно ли согласие мужа на покупку? Может ли он при разводе на нее претендовать?

, Евгения, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы превратили дарственное имущество которое принадлежало бы вам при разделе имущества в доход совместный в браке. Вам надо на сумму не превышающую от продажи купить другую долю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

денежные средства вырученные от продажи личного имущества являются личными и супруг на них не вправе претендовать.

согласие Вашего супруга на покупку не требуется, но может быть запрошено нотариусом, который перестраховывается, или покупателями ради спокойствия.

Может ли он при разводе на нее претендовать?

Евгения

такой риск есть, поскольку любое имущество приобретаемой в браке априори считается совместным, и противное Вам придется возможно доказывать. и тут многое будет зависеть от способа получения денег от продажи и временем между сделками.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я получила долю в квартире по дарственной. Сейчас я ее продала и хочу на эти деньги купить другую долю в квартире. Нужно ли согласие мужа на покупку? Может ли он при разводе на нее претендовать?

Здравствуйте, Евгения! Согласия мужа ни на продажу, ни на приобретение не требуется. Новая квартира (доля) также является Вашей собственностью, при условии, что ее стоимость равна или меньше стоимости квартиры по договору дарения. Сохраните все документы связанные с подаренной долей квартиры и вновь приобретенной (Договора дарения, купли-продажи, платежные документы и т.д.) — это будет доказательством, что квартира приобретена на Ваши личные средства, в случае развода и раздела имущества.

Удачи Вам!