Могу ли я взыскать индексацию с должника только по основной сумме долга?
Скажите пожалуйста имеется исполнительный лист о взыскании суммы долга, так же имеется исполнительный лист о взыскании с должника % за пользование чужими денежными средствами. Могу ли я взыскать индексацию с должника только по основной сумме долга или с процентов тоже можно взыскать индексацию?
Дмитрий, добрый вечер! В соответствии со ст.208 ГПК РФ Вы имеете право на индексацию присужденных денежных сумм (основной долг и проценты).
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
С уважением, Татьяна.
03.10.2017г.
Дмитрий, добрый вечер! Позволю себе не согласиться с коллегой. Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами уже взысканы судом, взыскать еще и индексацию не получится. В соответствии с частью 5 статьи 395 ГК РФ начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вообще, иск об индексации по статье 208 ГПК РФ можно подать только после того, как полностью исполнено решение суда — в вашем случае это возврат долга и процентов по нему в соответствии со статьей 395 ГК РФ. В настоящий момент и вообще в Вашем случае, по моему мнению, это невозможно.
Максимум, чего Вы можете и должны добиваться — это уплата процентов по ст. 395 ГК РФ, начисленных до даты возврата основного долга включительно. Важно, как сформулировал решение суд относительно уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами — посчитал на конкретную дату или поручил приставам осуществлять расчет вплоть до да даты погашения основного долга.
Удачи Вам!