Какие документы нужны для наследства и реально ли оформление, находясь в другом городе?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что мне делать если бабушка умерла и дедушка хочет что бы ее доля квартиры перешла мне,завещание она не оставляла,с дедушкой жили вместе.В данный момент я нахожусь в другом городе.Какие документы нужны и реально ли это все сделать находясь в другом городе?
Здравствуйте Диана!
Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство заверить его у своего нотариуса затем оформить доверенность на дедушку на ведение наследственного дела с правом регистрации права собственности. Отправьте эти документы дедушке, и он от Вашего имени проведет всю процедуру.
В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Добрый день.
Вы являетесь наследником? Ваш родитель (ребенок бабушки) жив? Из Вашего сообщения это не следует. Если Ваш родитель (ребенок бабушки) жив, Вы не входите в состав наследников первой очереди.
Заявление о принятии наследства можно нотариально заверить у любого нотариуса РФ, направив заказным письмом на адрес нотариуса, открывшего наследственное дело. Дедушка хочет, что бы вы наследовали только долю в квартире или все имущество бабушки? дедушка подал заявление о принятии наследства?