Каковы последствия продажи недвижимости в РБ после получения гражданства РФ?
Добрый день! Я получил в конце 2016г гражданство РФ (до этого было РБ). У меня на руках остался паспорт РБ РР серии. Я хочу продать свою квартиру в РБ и не платить налог с продажи. По новому закону не резиденты не платят налог с продажи недвижимости. Могу ли я воспользоваться своим паспортом РР серии для продажи квартиры и какие могут быть последствия? Могу ли я подарить квартиру сестре (гражданке РБ), что бы она ее продала?
, Андрей, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Андрей.
Статус нерезидента не зависит от того, есть ли у Вас на руках паспорт другого государства и представляете ли Вы его при совершении сделки:
налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(ст. 207 НК РФ).
Т.е. возможно Вы еще статус нерезидента не утратили.