Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как не допустить создания ТСЖ, если большинство собственников против?
Подскажите, пожалуйста, у нас сейчас планируется заочное голосование за создание тсж, большинство собственников против и говорят что даже не будут заполнять бюллетень, как будут учитываться их голоса?
По общему правилу ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Если большинство не будет голосовать, то и кворум не наберется.
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
1
0
1
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ! А необходимый кворум, я так понимаю, это более 50%?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. 1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Более 50 % голосов — это более 50 % от общей (жилой и нежилой — при наличии нежилых помещений, не входящих в состав общедомового имущества) площади.
1
0
1
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Мне не понятна фраза:- от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. если не голосовали, то их голоса не учитываются? А более 50% берётся от тех, кто голосовал? Или же по ст. 181.5 ГК РФ если голосовали менее 50%, то голосование не действительно?
( наш дом уже входит в тсж, но в нём несколько домов)
Более 50% голосов собственников, а не более половины от голосовавших, при этом необходимо учитывать право собственности на дату голосования, голосование за супругов, детей, родителей без доверенности невозможно. если в квартире 4 собственника, то они имеют не 1 голос, а каждый по 1/4 от голоса (очень грубо), фактически учитывается площадь, находящаяся в собственности конкретного собственника. .
Создание отдельного ТСЖ, как правило, нерентабельно.
Здравствуйте. Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Обязательно ли вступать в ТСЖ новому собственнику или это добровольно? Если вступать- любые документы, которые подписывал прежний собственник для этого ТСЖ, автоматически станут ответственностью нового собственника? Спасибо!
, вопрос №4775226, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. Может ли коммунальная компания заключить договор если собственник квартиры против и не хочет его заключать. с условием как они говорят более 50% квартир подписали и это дает им право автоматически заключить с другими собственниками.
, вопрос №4774232, Ангелина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мой отец гражданин РФ, живёт более 10 лет в РБ, имеет там вид на жительство. Купил там машину много лет назад и поставил там учёт, соответственно на машине белорусские номера.
Я, его сын, гражданин РФ, вид на жительство РБ не имею.
Если отец там купит еще одну машину, поставит ее на учет в РБ на себя и передаст мне, для передвижения в РФ на белорусских номерах, то:
1. Какие нужны мне документы для того, чтобы ездить в РФ на ней на белорусских номерах?
2. Сколько я могу на ней ездить в РФ?
3. Каким образом ведется учёт времени нахождения машины в РФ?
4. Если предположить, что можно ездить в РФ год, то как обнулить "счётчик времени"? Пересечь границу или как?
, вопрос №4773019, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
судилась с больницей, но по определенным обстоятельствам не досудилась и мы решили с юристом, что не будем продолжать без закрытия дела и не забирать заявление, чтобы если что можно было открыть снова. спустя несколько месяцев проснулась, а счета арестованы приставом. оказывается эта больница в тихую через суд взыскали с меня деньги. почему мне не пришла повестка как это возможно? и что будет если не платить по этому решению суда? работы нет, движений по счетам нет, кроме оплаты за кредит
, вопрос №4771936, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
спасибо за ответ! А необходимый кворум, я так понимаю, это более 50%?