Каким документом можно оформить совместную с мужем собственность на дом?
дом куплен в браке в 1999г. и оформлен на жену как оформить в совместную с мужем собственность?
, Галина, г. Алейск
Александр Юрьевич Смирнов
Здравствуйте, Галина. Этот дом и так совместная собственность вне зависимости от того на кого он оформлен. Однако если вопрос стоит всё же в разделе имущества, тогда сначала у нотариуса заключить соглашение, а затем сделку зарегистрировать в Росреестре. Можно и по договору дарения. Отмечу, что при отчуждении имущества близким родственникам налог не взимается.
В том случае когда жена против, тогда провести раздел имущества в судебном порядке.