Кто должен платить за анализы и исследования при получении военного билета?

Добрый день. Хотел получить военный билет (32 года), отправляют на медкомиссию + куча клинико-диагностических исследований, причем направлений никаких не дают, а значит делать я их должен за свои деньги, это порядка 5000 р., собственно и возникает вопрос - на каком основании я должен платить? Причем сотрудники военкомата заняли простую позицию шланга - Вам нужен билет? тогда платите!

в ФЗ "О воинской обязанности..." п. 6, ст. 5.1, говорится, что затраты на медосвидетельствование осуществляется за счет фед. бюджета, однако в правилах компенсации категории затрат на анализы - нет. Писать заявление военкому с требованием разъяснить официально позицию военкомата по этому вопросу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Юрий.

Да действительно в соответствии  ст. 5 и 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К ним относятся также сдача анализов входит в категорию медицинского освидетельствования.

1. Подайте жалобу в военный комиссариат

2. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру.