Учет по агентскому договору

ООО (УСН доход-расход) заключила 2 договора с одним ООО на предоставление услуг связи. 1. Агентский договор, 2 -ой простой. Мы перечисляем авансом денежные средства, а по итогам мес. нам предоставляют по договору акт выполненных работ и отчет агента по агентскому договору. Какие проводки мы должны сделать?

, Евгения, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

По второму договору вам оказывают услуги связи.

Услуги связи учитываете у себя в составе затрат. Например, общехозяйственных.

Проводки будут такие.

Выдача аванса: Д60 К51

Подписание акта: Д26 К60

Так как вы на УСН, то НДС с аванса не платите и вычет не применяете.

 А по первому договору кто выступает агентом? Какое поручение выполняет агент?

Евгения
Клиент, г. Пермь

агент поставщик услуг связи, принципал-мы

Евгения

Тогда по второму договору вы тоже через агента приобретаете услуги связи.

Только  нужно на основании отчета агента еще отнести в расход его вознаграждение.

Если агент выставляет НДС в услугах связи или в своем вознаграждении, то его также относите на затраты в 26 счет.

Проводки такие же.