Можно ли привлечь МФО за клевету о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Дело в том, что я являюсь заемщиком МФО, и на данный момент имею просроченную задолженность, это плохо, но это мои проблемы. Но сегодня, в социальной сети "одноклассники" всем друзьям моей мамы отправили сообщение о том что я и моя мама взяли большую сумму в долг и скрываемся, так же прикреплено фото моей мамы с надписями "внимание розыск, дайте денег, работаю за еду". Дело в том, что моя мама к моим займам никакого отношения не имеет, сама их никогда не брала и у неё безупречная кредитная история. Можно ли это расценивать как клевету? И можно ли привлечь к ответственности МФО за такое? Страница, с которой отправили сообщение была тут же удалена, но в сообщении сказано, с какой МФО надо связаться и указан телефонный номер.
Добрый вечер Евгений.
Сделайте скрин с той станицы, где МФО организация разместила информацию в отношении Вашей мамы "внимание розыск, дайте денег, работаю за еду".
После чего подайте заявление в правоохранительные органы по ст. 128.1 УК РФ.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
К уголовной ответственности привлечь будет сложно. Но вот после того как соберут материал сотрудники полиции, то можно обратиться в суд в порядке ст… 152 ГК РФ. ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
Здравствуйте, Евгений!
Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
Удачи Вам!