Может ли представитель ребенка приватизировать на него комнату?
Мой сын 8 лет прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната муниципальная. Раньше с ним там была прописана моя бывшая свекровь. Сейчас она умерла. Могу ли я, как представитель ребенка, приватизировать эту комнату, сделав ее собственником своего сына?
, Анатасия, г. Новодвинск
Иван Иванов
да, можете. В данному случае может понадобиться переоформить договор социального найма жилого помещения на имя Вашего сына. А вообще-то странно, что малолетний ребенок зарегистрирован в жилом помещении и при этом никто из родителей в этом же жилом помещении на зарегистрирован потому, что согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительство его родителей или одного из них
С ним раньше был прописан отец, он выписался оттуда уже года 2 назад. А возможно ли переоформить договор соц. найма на ребенка? И если да, то может ли это сделать мать ребенка?
да, можно, но выступать по договору от имени ребенка