Какое наказание грозит за кражу почти 3 млн рублей у бывшего неофициального работодателя?

Моего мужа обвинили в краже на сумму 2000000 р.у работодателя, но он там не был официально принят на работу. После 1,5 лет после возбуждения уголовного дела ..его задержали..допрос провели, отпустили под подписку. Работодатель утверждает что он взял 2мл.900 тыс рублей. Будит ли проводится оперативные действия в офисе где он работал (терминалы). И какой ему грозит срок...трое детей несовершенно летние(малой 5 месяцев) нигде официально не работает... и как доказать что он такую сумму не брал?

, вера, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала. Фактический допуск к работе считается заключением трудового договора. Но дело не в этом. Будут или нет проводиться следственные действия зависит от мнения следователя. Что на допросе ответил, наверное, признал вину, если его отпустили. Про срок ни на этом сайте ни на другом никто не ответит — до суда ещё дожить надо. Пусть Ваш муж на работу устроится, да адвоката себе хорошего найдёт. Адвокат скажет как доказать невиновность.

вера
Клиент, г. Москва

Никакого договора о принятии на работу не подписывал...работал на чистом слове...так работодатель сделал так что сам вскрыл сейф типа что это сделал мой муж..типа совершил грабеж

Вопрос о трудовых отношениях ИМЕЕТ очень важное значение, т.к. возможна переквалификация совершённого преступления — может быть ст. 160 УК РФ. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъяснено:

8. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Поэтому если это имущество было вверено обвиняемому как работнику предприятия, тогда ему должны предъявить обвинение по ст. 160 УК РФ, по которой санкции более строгие.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить имеющиеся у Вас и мужа материалы уголовного дела. Что он сказал на допросе? После этого можно будет дать хотя бы какой-то прогноз. Его адвокат что говорит? Если имеются сомнения в эффективности его помощи, то есть смысл заключить соглашение с другим адвокатом.

Вопрос о трудовых отношениях в данной ситуации не имеет значения, если человек подозревается в хищении.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Вера. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и обсуждать какие — либо перспективы относительно возможного наказания необходимо видеть хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела, знать ст. УК РФ, по которой оно возбуждено. Возможно уже есть постановление о привлечении Вашего мужа в качестве обвиняемого, если в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При описанных Вами обстоятельствах скорее всего возбуждено дело по ст. 158 УК РФ  (кража) или 159 УК РФ (мошенничество). Исходя из суммы — в особо крупном размере, т.е. п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового; или ч. 4 ст. 159 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако все обстоятельства преступления подлежат доказыванию, в том числе и сумма похищенных денежных средств. Как будет происходить процесс доказывания — решает следователь.

Указанное Вами обстоятельство (наличие на иждивении несовершеннолетних детей) является обстоятельством, смягчающим наказание (п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Чтобы построить эффективную защиту Вам нужен адвокат.