Незаконное требование об уплате задолженности по ЖКХ

Добрый день! Мной 06.10.2017 заказным письмом получено Уведомление от 18.09.2017 о возможном приостановлении поставки коммунальных услуг. АО по Договору уступки требования от 26.06.2017 уведомляет о наличии просроченной задолженности за коммунальные услуги цеденту, и в случае непогашения в полном объеме в течение 20 дней со дня доставки Уведомления, будет приостановлена (временно прекращена) подача электрической энергии. Цедент прекратил свою деятельность в части предоставления коммунальных услуг в августе месяце 2010 года. С апреля 2011 года наш многоквартирный дом уплачивает коммунальные услуги ТСЖ. К тому же между мной и цедентом судебные тяжбы закончились в ноябре 2011 года. Судом вынесено решение в мою пользу. С чем позиционировать данное уведомление - факт мошенничества, вымогательства, и обратиться в прокуратуру? Заранее благодарю

, татьяна, г. Лабытнанги
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Первая компания продала не существующие долги второй компании. Внешне все выглядело хорошо. В настоящее врем новый кредитор не зная что долга не существует обращается к вам за погашением. Угрожает

Ваши действия — написать отзыв на претензию, указать что долгов перед первоначальным кредитором не имеете, приложить решение суда. Указать на недопустимость подобных требований и угроз.

Если нападки не прекратятся то можно писать жалобу в прокуратуру. Решения суда обязательны к исполнению всеми на территории РФ .

То есть последующий кредитор скорее всего был сам обманут. Маловероятно чтобы компания зная об отсутствии долга и наличии решения суда занималась такими вещами умышленно.

Хотя не редки случаи когда кредитор не оставляет попыток получить удовлетворение хоть с кого нибудь… не важно что не имеет на это право. В таком случае обратитесь в прокуратуру. Сперва попробуйте претензионный порядок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

Цедент прекратил свою деятельность в части предоставления коммунальных услуг в августе месяце 2010 года.

Судом вынесено решение в мою пользу.

Вы можете игнорировать данное уведомление, т.к. если в Вашу пользу принято и вступило в силу решение суда, требования содержащиеся в данном уведомлении никакой правовой основы под собой не имеют.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.