Правомерно ли начисление за горячую воду после окончания срока поверки счетчика и перекрытия воды?

счетчик горячей воды срок проверки истек в мае 2017 с того момента пользуюсь Воодонагревателем, а управляющая компания выставляет счета за горячую воду по количеству проживающих. Счетчик перекрыт.Вправе ли они это делать

, владимир, г. Барнаул
Ирина Антипова
Юрист

Владимир, добрый день.

Вам нужно:

1. Написать в управляющую компанию заявление с указанием, что горячим водоснабжением вы не пользуетесь, и с требованием перестать выставлять счета по нормативу и сделать перерасчет. Если перерасчет сделан не будет, писать жалобу в прокуратуру (или в жилинспекцию) и подавать исковое заявление в суд.

2. Ежемесячно подавать показания счетчиков с нулевым расходом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

перекрыт кем и каким образом, имеется акт о перекрытии подачи горячей воды?

если перекрыт только Вами — начисления обоснованны  поскольку

счетчик горячей воды срок проверки истек в мае 2017

владимир

Необходимо провести поверку счетчика, либо установить новый,  обратиться в УК за установкой пломбы, ежемесячно подавать сведения о нулевом потреблении горячей воды.

Следить за своевременной поверкой прибора индивидуального учета — обязанность потребителя.