Голосование в ООО помимо голосования пропорционально долям
Голосование в ООО, помимо голосования пропорционально долям?
Муниципальное образование имеет 49 процентов в ООО (больше не может, иначе торги по 229 ФЗ), второй учредитель 51 процент. Но при этом необходимо, чтобы при голосовании муниципальное образование имело весомый голос. Возможно ли голосование по какому-то соглашению? Напимер, при отрицательном голосовании собственника 51 проц., голосование не состоится.
, Марина, г. Белгород
Юлия Воронец
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 67.2 ГК РФ:
Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
С уважением.