Должна ли я подписывать доверенность на юристов застройщика по ДДУ?

Добрый день!

Я собираюсь заключить с застройщиком ДДУ. Мне выдали бланк доверенности на юристов застройщика. В тексте доверенности указываются права на "переход права собственности, соглашения о расторженени договора купли-продажи, соглашения о расторженени договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требования и первоначального права счобственности на любую недвижимость в крае". Чем для мне может грозить данная доверенность? Обязана ли я на это давать согласие?

  • f_hDDfzT0PM
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото текста доверенности

, Мария, г. Ставрополь
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

У вас нет возможности прикрепить доверенность (скан или фото) к вопросу ?

Возможно в тексте доверенности указано право регистрировать переход права собственности, соглашение о расторжение договора долевого участия и уступки права требования?

Или указано право подписывать соглашение о расторжении, уступку.

Ваш вопрос не четко сформулирован, поэтому не могу дать полный ответ, имеет место двусмысленность. Во избежание расплывчатого ответа — прошу выложить бланк доверенности для оценки ваших рисков.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Зоя Викторовна, затрудняюсь в даных формулировках, надеюсь на Вашу помощь.

Мария, вот именно так я и думала.

В случае оформления доверенности с указанными полномочиями вы не несете рисков, в том числе — утраты вашего имущества. Указанные в доверенности полномочия связаны именно с регистрацией договора купли-продажи, перехода права собственности, договора ипотеки и далее по тексту доверенности.

То есть именно вы подписываете договор, именно у вас возникает право, а юристы Застройщика регистрируют в указанных в доверенности органах договор или соглашения, которые вы подписали.

То есть фактически в данном случае полномочия юристов Застройщика именно технические, никаких проблем подписание данной доверенности вам не создаст.

Это обычная практика Застройщиков, в штате у которых есть юристы направляющие документы на регистрацию договоров в Росреестр.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна