Каков срок исковой давности относительно полученной переплаты пенсии по потере кормильца?
Добрый день.
Я получала пенсию по потере кормильца. Мне выплачивал пенсионный фонд и собес. Два платежа с пазницей в день.
Я училась в интитуте на очеом отделение. В сентябре 2014-го года начала работать(мне был 21 год) я по прежнему получала пенсию и как выяснилось потом - имела право, ибо училась по прежнему на очном. Я ее не снимала, даже не знала что мне ее начисляют, так как мне поменяли лицевой счет и деньги все падали на новый.
В январе 2015 я перевелась на заочное отделение и продолжала работать.
Так как я не знала о новом лиц.счете, я думала что мне перестали платить пенсию еще с сентября 2014(конда ч устроилась на работу)
В общем в мае 2016 пенсионный фонд мне прислал письмо о задолженности в 39 тысяч и что я обязана оплатить. Я пошла в банк искать деньги, кудато же они их переводили-нашла на новом лицевом счете. На счете было 100 тыс..
Взяв банковскую выписку, стало ясно что мне они(пенсионный фонд и собес) перечисляли по прежнему деньги: Собес перестал начислять в сентябре 2015, пенсионный фонд перестал начислять в декабре 2015.
Само письмо от пенсионного фонда пришло спустя год, май 2016.
Я сняла все деньги с лицевого счета и пошла оплачивать долг пенсионному фонду. Оплатила.
Прошло чуть больше года. Но от собеса нет никаких писем. И я думаю должна ли я им. Прошло уже два года с последней выплаты мне от собеса и если пенсионный фонд щатребовал за србч деньги, то собес до стх пор не пишет. На сколько знаю есть некий срок исковой давности в 3 года. Работаю я уже получается 3 года. С какого момента наступает этот исковой срок?Собес вообще иожет запросить выплату по долгу?