Как оформить наследство на дом умершей прабабушки, в котором я прописана?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать. Дом пра бабушки (покойной), я ее внучка, которая сдесь живет с рождения, мать моя умерла, тоже была в этом доме прописана. Есть моя старшая сестра, которая здесь не живет больше 15 лет (но прописана), также прописаны ее дети.

Как или с чего мне начинать оформление документов? И имеет ли право старшая сестра на половину дома?

, АЛЕНА, г. Москва
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если у Вашей прабабушки помимо Вашей покойной мамы больше нет детей то Вы с сестрой являетесь единственными наследниками, и дом будет поделен в равных долях между Вами, нужно обратиться к нотариуса за открытием наследственного дела.

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте, Алена.

Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением на выдачу свидетельства о праве на наследство .

Если нет наследников предшествующих очередей, наследники одной очереди наследуют в равных долях.