Нужно ли оплачивать госпошлину при исправлении в паспорте ошибки работника паспортного стола?

Здравствуйте! Обязана ли я заплатить госпошлину принести форму 1П и фотографии, если ошибка допущена по вине сотрудника. И как быть если они этого требуют потому му что мы расписались

, Альбина, х. Мартыновка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Альбина.

Госпошлину в этом случае Вы платить не должны:

Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

(ч. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Ваша подпись в документе не изменяет данного правила.