Как определяется размер налогов с продажи подаренной в этом году квартиры?

Добрый день! НДФЛ при продаже квартиры полученной по договору дарения в одном году 2017 какой? Кадастров стоим 1075000 руб, продажи 1250000 руб

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте.

НДФЛ — 13 %, но Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей,

то есть 1250 000 — 1000000=250000 (налогооблагаемая сумма).

Таким образом сумма налога: 32500 рублей.2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Главное, правильно подать декларацию в 2018 году.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Иркутск

если в договоре купли- продажи занизить стоимость, указать 1000000 руб, а в расписке указать 1250000 руб

если в договоре купли- продажи занизить стоимость, указать 1000000 руб,
Вы имеете право продать и указать в договоре сумму в размере 1000 000 рублей, тогда налога в данном случае не возникнет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна