Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в другой город, если родители разведены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в другой город. Если родители разведены?

, Ирина Мазанова, г. Екатеринбург
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Такое разрешение не нужно.

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте. Разрешение второго родителя требуется только при выезде заграницу. При перемещении в пределах РФ такого разрешения не требуется.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

разрешение второго родителя не требуется ни при поездке по России, ни при выезде за пределы России. Второй родитель может обратиться с заявлением о запрете выезда ребенка за пределы России.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699

Оспорить такое несогласие можно в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина Мазанова, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ирина Мазанова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!