Кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима, если приватизация на мать и дочь?

Не приватизированная квартира,прописаны мать,я и моя дочь.Проживает мать и отчим,квартиру приватизируем на мать и дочь,если потом прописать отчима у которого есть дочь от совместного брака,кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если отчим умрет раньше матери, то его дочь долю в праве на вашу квартиру не приобретает.

Если раньше умрет мать, то долю матери в квартире (1/2) наследуете в равных долях Вы и супруг (отчим).

Если мать составит завещание на свою долю не на отчима и умрет раньше, отчим будет иметь право на обязательную долю (если на день смерти матери будет пенсионером или инвалидом).

Прописка отчима после приватизации  значения иметь не будет.

Игорь Федоров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

После приватизации собственниками в квартире будут Ваша мама и дочь по 1/2 доли.

Отчим не участвуя в приватизации не будет иметь никаких прав на квартиру. Даже по семейному законодательству доля мамы не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Однако, если я правильно понял, то «дочь от совместного брака» это Ваша сестра по матери. Соответственно, наследниками Вашей мамы будете Вы, отчим как супруг и их дочь по 1/3. Это если у Вашей мамы нет живых родителей.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.