Являюсь ли я правонарушителем. Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права
Здравствуйте. У меня участок земли на правах постоянного (Бессрочного)пользования,
выделенный мне в 1996 г.для строительства магазина.На нем стоят помещения, построенные
под магазин. Я не являюсь юридическим лицом, мои реквизиты это мой паспорт. Теперь,
администрация города требует в срочном порядке переоформить эту землю в аренду или
выкупить в собственность в течении короткого ограниченного времени и в противном случае
говорят, что включат меня в списки для прокуратуры, как за административное
правонарушение , устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка
переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на
право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в
собственность.
Вопрос: 1) Являюсь ли я этим правонарушителем
2) Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права постоянного
(бессрочного) пользования земельного участка на право аренды земельных участков или
приобретения земельных участков в собственность.
Спасибо. С Уважением Имран!
- 160820131259.jpg
То есть формально закреплено, что оформление в собственность гражданами, владеющими ЗУ на праве постоянного бессрочного пользования, не ограничивается.
Это с одной стороны.
С другой стороны, у собственников недвижимости есть обязанность приобрести право аренды или выкупить в собственность ЗУ под такой недвижимостью, исходя из принципа единства судьбы ЗУ и объекта, на нем расположенного, и корреспондирующих положений о платности землепользования, положений статьи 36 ЗК РФ, НК РФ и так далее
Поэтому, если местная администрация или ее орган, уполномоченные на функции по статье 29 ЗК РФ, напишет Вам официальное предложение (требование) о необходимости выкупить ЗУ или оформить на него иные отношения (но у Вас будет выкупить) — и установит пресекательный срок, то по его истечении у администрации возникнет право требовать понуждения к заключению договора на основании статьи 421 ГК РФ пункт 1 абзац 2, либо заявить требование о признании договора заключенным с даты начала землепользования или даты истечения срока указанного требования, и эти требования будут обоснованными.
Да, согласен полностью с коллегой, что к Вам как физическому лицу не применима санкция 7.34 КоАП РФ. Однако ответственность, описанная мною в основном ответе, наступить может, если администрация соблюдет все требования действующего законодательства.
Лучше без суда оформить в собственность ЗУ в порядке статьи 36 ЗК РФ.