Здравствуйте.
Перевод подразумевает изменение трудовой функции:
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Не совсем понятно, как меняется трудовая функция санитарки с переводом в уборщицы. Вам должны предоставить новую должностную инструкцию, ее надо изучить и если там остались все те же обязанности — оспаривать такой перевод, как направленный исключительно на ущемление интересов работника и не связанный с изменением трудовой функции.
Работодатель наверняка будет настаивать на том, что это изменение условий труда по организационным причинам — утратили нужду в санитарках, понадобились именно уборщицы, — и ссылаться на
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Т.е. если по объективным причинам меняются условия труда, работнику предлагаются все другие должности, а если он не согласен — работник увольняется.
В этом случае нужно доказывать, что никаких изменений в деятельности мед. организации быть не может. Более того — наличие именно санитарок предусмотрено всеми порядками оказания медицинской помощи по разным направлениям, про уборщиц в приказах Минздрава нет указания. Для частных организации такие штатные расписания носят рекомендательный характер, но суд все равно учтет этот довод при рассмотрении дела.
Кроме того, одно дело — изменение условий, а другое — когда из штатного расписания убирают должность санитарки. Это уже сокращение должности. В этом случае должна быть проведена процедура сокращения — уведомление за 2 месяца, выходные пособия — сразу при увольнении за 1 месяц, потом за второй и за третий, если в течение 2 недель с увольнения встали на учет в службу занятости и не трудоустроились.
При этом при рассмотрении таких дел суды всегда учитывают поведение работодателя при сокращении — если взамен сокращаемой должности тут же введена новая аналогичная должность, но без положенных компенсаций и доплат, налицо злоупотребление со стороны работодателя и ущемление трудовых прав.
как доказать гл.врачу, что он нарушает закон?
ТЕЛИЧКО ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Он это сам прекрасно знает и намеренно нарушает закон в желании сэкономить. Поэтому вряд ли удастся ему что-то доказать или переубедить, за защитой своих прав нужно обращаться в трудовую инспекцию или в суд, как коллега указала выше.
Речь о том, чем работодатель будет мотивировать полное исключение из штата санитарок и замещение на уборщиц, в то время как порядками оказания мед. помощи предусмотрено наличие санитарок.
Вас не смущают слова «если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора»?
У работника убирают все доплаты и компенсации и меняют трудовую функцию, исключая обязанности санитарки по взаимодействию с ВИЧ-инфицированной кровью, налицо изменение условий трудового договора. А приведенная Вами выдержка — про случаи, когда работника из одного кабинета пересадили в другой или с одного станка поставили на другой похожий.