Незаконный захват придомовой территории для места под авто

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией: в жилом доме на 0 этаже расположены гаражи. владельцы гаражей ставят напротив своих гаражей на расстоянии 5 метров от ворот фишки занимая места под 2ю машину и обосновывают это тем что по закону им необходимо для въезда в гараж не менее 6 метров и это прописано законом. земля является придомовой территорией. какой закон они имеют ввиду и вправе ли они ставить фишки занимая придомовую территорию,

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Использование части земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, возможно только с согласия собственников помещений такого многоквартирного дома.

За защитой нарушенных прав вы вправе обратиться в правоохранительные органы, а также в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.