Куда обращаться, если сотрудники ЖКХ испортили крышу при чистке от льда?
Здравствуйте! По весне работники жкх залезли на крышу многоквартирного дома и долбили лёд. После этого шифер весь побит, а в некоторых местах вообще листы съехали. Как найти на них управу. Я так понимаю в их обязанности не входит ремонт крыши? Придется жильцам собирать деньги, они это специально что-ли делают?
Добрый день.
В обязанности управляющей компании входит поддержание крыши (как общедомового имущества) в надлежащем состоянии, текущий ремонт крыши (частичная замена нескольких листов шифера, промазка швов, гидроизоляция за это вы платите ежемесячно.
Весь ущерб, который управляющая компания нанесла общему имуществу подлежит исправлению иждивением самой управляющей компании, в данном случае принимать общим собранием собственников помещений в доме решения о проведении капитального или иного ремонта не требуется, деньги собирать не надо.
Жалобу на управляющую компанию необходимо подать в Госжилинспекцию и местную администрацию — сейчас проходит прием домов к зиме, акт приема подписывает в том числе и представитель местной администрации.