Добрый день, Марина. Соболезную Вам. Сложная ситуация. Сложность будет состоять в том, чтобы разделить вред, причиненный здоровью ножевыми ранениями и действиями врачей. Скорее всего в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений (ножевых ранений), в ходе расследования которого будет установлена степень тяжести вреда здоровью, причиненного именно ножевыми ранениями. Также необходимо установить степень тяжести вреда, причиненного действиями или бездействием врачей. Халатность (ст. 293 УК РФ) относится к подследственности следователей Следственного комитета РФ. Однако сложность привлечения к уголовной ответственности врачей по этой статье состоит в том, что ответственности подлежат лишь должностные лица, то есть не всякий врач подлежит ответственности по этой статье. Однако Вы не должны самостоятельно разбираться в том, кто виноват и подлежит ли он ответственности. Нужно писать заявление о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в отдел СК по месту нахождения больницы, в которой скончался Ваш сын.
Параллельно нужно написать жалобы:
— главному врачу или сразу в Министерство здравоохранения о проведении проверки по поводу качества оказания медицинской помощи, повлекшей такие последствия. Если мер принято не будет, либо Вы будете не согласны с выводами проверки — нужно написать жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру.