Как получить кадастровый номер на земельный участок?

По факту есть земельный участок, которым пользуются постоянно, из правоустанавливающих документов : свидетельство 1993 г. , Постановление главы местной администрации о выделении этого участка для ведения личного подсобного хозяйства того же года.

Уточнили в россреестре кадастрового номера на участок нет.

Как его получить, какие документы понадобятся и в какие сроки??? Планируется продажа этого участка, на какой стадии регистрации уже можно будет его продать?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как его получить, какие документы понадобятся и в какие сроки???

У Вас ранее возникшее право на участок. Нужно сдать Свидетельство и Постановление в Управление Росреестра на постановку участка на кадастровый учет и регистрацию ранее возникшего права. За регистрацию ранее возникшего права взыскивается гос.пошлина: 350 рублей или 2000 рублей в зависимости от назначения участка.

Срок: 10 рабочих дней.

Затем можно продавать участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам надо обратится в орган, осуществляющий выдачу кадастровых паспортов, и оформить кадастровый паспорт на земельный участок. Там  дадут список необходимых для этого документов.

После получения кадастрового паспорта обратиться в ФРС и зарегистрировать право собственности на земельный участок

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Свидетельство от 1993 года является основанием для внесения сведений о Вашем земельном участке как о ранее учтенном в государственный реестр недвижимости с одновременным присвоением кадастрового номера.

Для получения кадастрового номера Вам следует обратиться в МФЦ либо в Управление Росреестра с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке с приложением копии свидетельства от 1993 года (заявление готовит и заполняет сотрудник МФЦ или Росреестра). После рассмотрения Вашего заявления в итоге получите либо выписку из единого государственного реестра недвижимости с указанием характеристик Вашего земельного участка, включая кадастровый номер либо решение об отказе во внесении сведений, в котором будет содержаться указание о том, что Ваш участок уже был ранее внесен и укажут его кадастровый номер. После получения кадастрового номера земельного участка оплачиваете госпошлину 350 руб. и подаете заявление о регистрации ранее возникшего права. Срок в пределах 10 рабочих дней.