Нужно ли менять завещание при смене имени в ФМС?

Здравствуйте! У мамы (81 год) в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке написано имя "РаиЗа", а в паспортах уже много лет - РаиСа". Все документы оформлены на РаиСу, включая мое свидетельство о рождении и завещание на меня. В паспортном столе сейчас ей переделывают имя на РаиЗа. На основании какого документа я будут доказывать при вступлении в наследство, что мама поменяла имя? В паспорте ведь просто будет отметка о предыдущем паспорте.

, Светлана, г. Одинцово
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

А на каком основании меняются данные паспорта? Если на основании свидетельства о перемене имени, то этим документом будете руководствоваться при возникновении споров. Кроме того, возможно подать заявление в суд об установлении юридического факта.

Светлана
Клиент, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна! Данные паспорта меняются на основании свидетельства о рождении. Значит, единственный выход - подать заявление в суд об установлении юридического факта. Это платная услуга? И какой документ выдаст суд?